Auction 715, Lot # 41
JOAN MIRÓ Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró nº 6 Firmada en plancha. Litografía sin número de tiraje. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maeght; y en el Catálogo Razonado de Ediciones Poligrafa, S.A. con el número 1058. "Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró" fue una carpeta conformada por 22 litografías que ilustraban un libro de Rafael Alberti. Impresa por Ediciones Polígrafa en 1975, la edición corriente constaba de 300 ejemplares firmados en plancha. 45.5 x 34 cm Estimado $8,000-10,000